欢迎访问全国车辆违章查询服务网,本网站可以查询全国的违章记录,数据更新快,比官方网更方便查询快捷,本站是目前最好用的全国违章查询平台!
您现在的位置:威尼斯人开户 >> 车友咨询>> 内容正文

高速违章处罚问题,请领导重视!

点击数: 作者:zymone 来源: 发布时间:2012年03月22日
提问:

威尼斯人开户:”上海财经大学公共政策与治理研究院教授胡怡建在其发布的一份报告中如此评价。

  1、“电子警察”设置不合理,嫌疑故意设陷阱。 一是使用“电子警察”区域配套的道路交通标志标线设置不合理。 二是“电子警察”设备安装的位置不合理。 三是“电子警察”设置的参数不合理,精确度受人质疑。2、执法主体不统一,缺乏“阳光作业”,合法性让人置疑。 一是有的“电子警察”不是公安民警来操作,而是利用交通协管员、保安人员、辅警进行操作;有的公安交通管理部门与社会企业合作,由社会企业设置“电子警察”和派人进行操作;甚至有的给一定额度的报酬让市民自由操作。 二是有些警察使用“电子警察”设备时没有穿制服,没有开警察车亮警灯,躲在隐蔽的地方,有的“电子警察”安装在隐蔽的地方,缺乏阳光作业,让人认为是在搞特侦,是搞创收的一种重要渠道。 这些通过有争议的手段和由没有执法权的非公安民警操作获取的“电子警察”资料,其质量难以得到保证,合法性也受到质疑。3、处理程序不规范,车主权益难以得到保障。 一是对使用“电子警察”采集的资料审查把关不严,或者没有经过公安机关的审查,直接由邮政局等委托办理机构寄发道路交通违法通知书,容易造成“假牌车惹祸,真牌车背黑锅”、“电子警察”记录车辆违法的事实不清、资料录入错误等问题。 二是有些地方没有发出《道路交通违法处理通知书》,就直接以车主为处罚主体发出《处罚决定书》,或者发出《道路交通违法处理通知书》后,没有发出《处罚决定书》就开始计算滞纳金。这样违反了《道路交通安全违法行为处理程序规定》的有关规定,剥夺了当事人陈述权、申辩权等应有的权利。况且使用“电子警察”拍摄记录的材料只能作为一种证据,要经过审查质证才能使用,而且只是处罚道路交通行为的必要条件,不是充分条件,只有和其证据的支持下才能认定当事人的道路交通违法行为。 三是送达仅仅是一张违章通知书,却无相关资料难以服众。让人到违法地交警部门申请查看,明显不人性化,有把简单事情复杂化之嫌,在当下交通、网络如此发达之期,完全可以通过邮箱或邮寄的方式一同寄出违章照片,否则易被人用做地方创富圈钱之道。 望能得到相关领导重视!

回复:

  您好,感谢您对公安交警工作的监督与信任!根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第三章第二节,对交通技术监控已经作出具体的规定。如在实际操作中有违反规定的行为,请您进一步提供具体情况,以便我们进行核查。

  • 1
合作: 洛克赌场 百家乐在线玩 威尼斯人开户