威尼斯人开户
全国最专业的驾驶证违章扣分查询网!最新的驾驶证违章计分记录查询信息!
您现在的位置:威尼斯人开户 >>驾驶证违章查询>> 普洱驾驶证违章扣分信息查询

威尼斯人开户:优质优价甚至品牌化的发展,是基于消费者生活水平的提高所带来的需求的升级。

普洱驾驶证违章扣分(计分)查询说明:
查到自己的驾照有违章记录的普洱驾驶人请尽快到普洱交警规定的银行缴纳罚款,逾期15天不缴纳普洱驾驶证违章罚款的将会每天加收3%的滞纳金,普洱车管所将停办你的驾驶证的年审、换证、补证等等一切驾驶证相关业务,所有后果由驾驶人承担。对于违章扣分在一个计分周期内满12分的驾驶员,请尽快到普洱发证机关部门申请重新考试,并考核及格通过后才能驾驶车辆。

提示温馨提示

如果无法查询或打不开网页,可能普洱交警网暂时无法访问,请稍后再尝试查询。推荐下载安装<<全国机动车违章查询系统>>软件。本交通违章查询系统可以查全国各省市两百多个地区的机动车违章记录和驾驶证违章计分记录,部分地区交警还没有开通网上查询功能,只要该地区交警部门开通网上驾照违章扣分查询功能,我们将以最快的速度收录,谢谢你的关注。如果你知道更好的普洱驾驶证违章扣分查询网址,请提供给我们,我们将尽最大的努力为普洱车主们提供最好的最大的努力为普洱驾照(驾驶证)违章查询服务。

热线及
短信统计
热线:17 个???? 回答: 17个? ????未回答:0个
短信:3 个???? 回答:3 个????? 未回答: 0个
热线1
城区内红绿灯设置有的时间过长,有的太短,请问红绿灯的设置有什么依据吗?
答 复
有的,根据《道路交通信号灯安装规范》的规定,交通信号灯相位设置是依据该路口的交通流量大小、交通流向组成来设置的。
热线2
思茅城区的人行横道和停车线标示已经模糊不清了,想问近期内是否有改善这些交通标志的考虑,方便行人和车辆通行。
答 复
按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定, 道路交通标志、标线不规范,机动车驾驶人容易发生辨认错误的,交通标志、标线的主管部门应当及时予以改善。城区交通信号、交通安全设施的主管部门是建设部 门,公安交通管理部门已向建设部门提交了完善、更新交通标线的意见。由于城市道路标线的更新应纳入城市总体建设规划,有时会出现更新滞后的问题。 借此机会,我要高兴的告诉你,为迎接即将到来的第九届中国普洱茶节暨第二届云南民族服装服饰文化节,普洱市城投公司正在组织实施北部区道路交通标线、标志 建设,思茅区政府正在组织实施中心城区增设和维修道路交通标线、交通标志建设。           
热线3
交警是如何处置酒后驾车的?
答 复
公安交通管理部门对酒后驾车严重违法行为一直都是严厉查处的,今年以来全国和云南省发生了多起因酒后驾车造成的严重交通事故,在社会各界造成了 恶劣的影响。为全力遏制因酒后驾驶引发的道路交通事故,公安部决定从8月15日起在全国进行为期两个月的集中整治酒后驾驶违法行为活动。我们通过发放《致 驾驶人一封信》,开展“亲情提示活动”、设立固定提示牌、刊播公益广告等多种形式大力开展酒后驾驶严重危害的宣传,对在路面执勤中发现的酒后驾驶人严厉查 处,查获确认酒后驾驶机动车的违法行为的,根据《云南省道路交通安全条例》第八十七条的规定,处暂扣1个月以上3个月以下机动车驾驶证并处200元以上 500元以下罚款处罚,达到醉酒后驾驶机动车的给予15日以下拘留和暂扣6个月以下机动车驾驶证,并处2000元以下罚款;对酒后驾驶机动车违法行为的, 我们还要时适通过媒体曝光。同时我们也接受群众监督,争取群众理解和配合,有效预防和减少酒后驾驶带来的严重危害。
热线4
机动车的年检是怎么规定的?
答 复
这个问题回答起来很费时,我们上线时间有限,为节约时间,请这位朋友咨询一下交警支队车管所,咨询电话:0879—2142842
热线5
思茅城区的学校门口,接送孩子的私家车太多了,能否考虑规范这些私家车的停放,让交通更有序一些?
答 复
目前,城区各学校在学生放学时都存在接送学生的私家车乱停乱放问题,造成交通混乱。造成此问题的原因主要是学校周边没有预留停车泊位。一部分机 动车驾驶人交通法规意识淡薄,为图方便,乱停乱放。目前交警部门在城区各中小学校放学高峰时段,都安排了警力,维护交通秩序,保证道路畅通。
热线6
买了辆二手车,想请问办理过户手续时能不能更换车牌号?
答 复
当场未回答。后电话(2142836)联系答复如下:可以,己注册登记的小型汽车在(过户后)办理转移登记业务时,需要重新确定机动车号牌号码 的,机动车所有人可以自主选择“十选一”或“自编自选”选号方式,确定机动车号牌号码。
热线7
交警对一些无牌照和套牌车是怎么处置的,为什么现在在思茅可以看到好多套牌车行驶在路上?
答复
近年来,普洱市公安局交警支队多次开展无牌无证清理整治专项行动,效果显著。在日常工作中,对发现的无牌无证车辆,排除盗抢嫌疑后,督促车主上 牌落户。对于发现的套牌车,我们会坚决查处,若您今后在路上有嫌疑的车辆,可立即报警,报警电话:0879-2128110。
热线8
车卖给了别人,还没有办理过户手续,如果在办理手续之前,车辆发生了交通事故是不是和原车主有关?
?
?
?
如果是在道路上当场查处的违法行为,机动车驾驶人承担相应责任。如果是交通技术监控设备记录的违法行为,在无法告知机动车驾驶人的情况下,机动 车所有人承担相应责任。《云南省道路交通安全条例》第十一条规定“机动车所有人的姓名(单位名称)、住址、联系方式等信息变更的,机动车所有人应当自变更 之日起30内,向注册登记的公安机关交通管理部门备案。未按前款规定备案,导致公安机关交通管理部门无法告知有关信息造成不良后果的,由机动车所有人承担 相应责任”。
热线9
违法没有处理完毕的能检车吗?
答复
不可以。机动车涉及未处理完毕的道路交通安全违法行为或者交通事故的,不予办理安全技术检验。
热线10
思茅一小、二小和区幼儿园门口每天上下班时间都要堵上好久,特别是下雨天更是寸步难行,能不能加大上下班时间在这些学校门口治理交通的警力。
答复
目前,城区学校门口接送学生车辆较多,各学校在学生上学和放学时有大量的车辆接送孩子,遇上下班高峰期,常常造成道路拥堵,目前交警部门在城区 各中小学校放学高峰时段,都安排了警力,维护交通秩序,保证道路畅通。
热线11
部队驾照在退伍回到地方以后要提供哪些资料和证明到什么地方办理手续?
?
答复
请您带身份证、地方驾驶证、转业证或复员证、两张一寸白底彩色照片,到身份证明所辖车管所办理。(外地户口的还须带一年有效的暂住证)原办理军 地两证手续的还须带军队驾驶证。
热线12
?
?
A、澜沧县的红绿灯口没有交警指挥,很多人不看红绿灯指示,交通很混乱。
B、澜沧县的摩托车驾驶证办理时间长达一个月,能不能把时间缩短?
答 复
A、交通警察的指挥和交通信号灯都属于道路交通信号。机动车驾驶人和行人,车辆、行人应按照交通信号通行,遇有交通警察现场指挥时应当按照交通 警察现场指挥通行。
B、为方便学驾考试人员,缩短领证时间,现在实行全部科目考试合格后2个工作日内即可领取机动车驾驶证。
热线13
交警在严打酒后驾车,但是一些喝过酒的人清楚交警会在哪些路口抓,所以都绕道而行。希望交警每次都出现在不同的地方抓酒后驾车,效果会更好。还 想知道为什么交警不在各种酒店,KTV这些娱乐场所门口查呢,如果在这些地方查应该能抓到更多。
答复
感谢你对公安交通管理工作的关心和支持,你的提议很好,在今后的工作中,我们一定完善和改进工作方法。
热线14
非现场执法有依据吗?事后报案怎么处理?
?
有依据。利用测速仪等非现场执法,其法律依据是《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十四条的规定,是合法的。
关于事后报案的处理:《道路交通事故处理程序规定》第十二条、《道路交通事故处理工作规范》第二十条规定,当事人事后请求公安机关交通管理部门 处理的,公安交通管理部门在3日内作出是否受理的决定,经核查事故确实存在的,应当受理并告知当事人,经核查无法证明道路交通事故事实存在,或者不属于公 安机关交通管理部门管辖的,书面告知当事人并说明理由。
热线15
交警要求骑摩托车要带安全帽,但是交警骑摩托从来不戴安全帽,都是戴的警帽,难道交警要求我们戴安全帽保障我们的人生安全自己就不用戴吗?交警 的安全也应该得到保障
答复
按照着装管理规定,公安机关对交警着装有严格的管理要求,交警驾驶警用摩托车应着警服,戴警用头盔。对不按规定着装的,将作出严肃批评和处理。
热线16
A、出租车司机能不能不系安全带?
B、茶城大道实验中学门口的立交桥建议设一个地下通道?
答复
《道路交通安全法》第五十条规定,机动车行驶时,驾驶人、乘坐人应该按规定使用安全带。正确使用安全带,可以有效减少交通事故人员死亡。出租车 属于营运车辆,驾驶人风险更大,更应该系安全带增加安全系数。
地下通道建设书政府部门和城建规划问题,在工作中,公安交警部门会就交通管理方面存在的问题积极想有关部门反映,提供参考意见。
热线17
13987931617(由于时间关系,未接进,没有说明具体问题)
答复
经电话询问,该群众问题为:我收到一张景洪寄来的超速违法处理通知单,到普洱市公安局交警支队车管所摆放在大厅的违法信息查询系统显示屏上查询 未查到。请问我是否需要亲自到景洪查询才查得到?电话(2142836)当场答复如下:
普洱市公安局交警支队车管所摆放在大厅的违法信息查询系统显示屏上只能查询到普洱市辖区内发生的道路交通违法信息,你可以先电话咨询景洪公安交 警部门或上网查询该违法信息详情。
短信1
有时按红绿灯指示经过高登酒店前红绿灯口时,却遭违章抓拍,是怎么回事?会有罚单吗?如果有?怎么体现执法的公正性?
答 复
如果你是按规定正常行驶的,有时因另外车辆出现不按规定行驶被拍时也会拍到你的车辆,这种情况不会给你寄罚单,并且会把该信息从违法系统里删 除。
短信2
市区很多红绿灯口倒计时显示都坏了,但一直未修复,给行车人带来不便,甚至会受到闯红灯的罚款,请问为何不修复?
答 复
红绿灯口倒计时显示损坏有多种原因,但主要原因是:思茅是个多雨地方,雨季来临,倒计时显示设备常常会被雷电击坏。此外,思茅蚂蚁也较多,常把 倒计时显示设备咬噬损坏。对发现红绿灯口倒计时显示显示设备损坏的,公安交警部门都会向有关部门及时反映修复。
短信3
如果我的驾驶证逾期未提交体检证明注销了,请问应该如何处理?
?
答复
答:如果驾驶证注销了,需要重新申请驾驶证并参加考试,如果原来有驾驶证并且是因为逾期未提交身体证明而注销的,不需要去驾校重新学习,只需到 车管所直接报名预约考试,在考试的三个科目都合格后,可以按照申请的情况重新核发驾驶证。重新申请考试要符合一定条件,详情请咨询车管所,咨询电 话:0879—2142842
普洱交警
普洱驾驶证违章查询系统可以查询普洱本地驾驶证在普洱区域的违章记录和违章扣分情况,以及外地驾驶者在普洱发生的驾照违章记录,请违章的驾驶人尽快到普洱交警部门办理违章处理缴纳罚款,留意自己的驾照计分是否满12分,因为驾驶证在一个计分周期内被扣满12分将不能再驾驶机动车,必须重新考核通过后才能重新领证,扣分清零。

普洱驾驶证交通违章查询数据来源于普洱交警驾驶证违章数据库,由于数据录入的延迟,查询结果并不能保证完全准确,所有结果仅提供参考,如果驾驶人因此而遭受损失,一切与本网站无关,特此声明。需要准确知道自己的驾照是否有违章,最直接最有效的办法就是打电话或亲自到普洱交警部门各支队或普洱车管所咨询。

用户信息中心
合作: 365bet体育投注 博彩大全 威尼斯人开户